Мельчает политика, мельчает...
Все-таки это произошло. Очевидно, что за всеми революциями на Среднем Востоке стоят силы, которые срежиссировали и тиражировали их против неугодных режимов. Но в Ливии все пошло не по сценарию, и пришлось подключать армию. Когда регулярные войска Ливии начали теснить оппозицию, мне уже стало очевидно, что военные действия неминуемы.
Это и произошло. Причем самым циничным образом. Раньше Каддафи был легитимным главой страны. Как его перевели в разряд изгоев? Сказав, что в ходе борьбы с оппозицией погибли мирные граждане. Но разве усмирение бунта возможно по другому?
Дальше больше. Лицемерие продолжается. Вместо того, чтобы для «спасения» мирного населения ввести армию на территорию Ливии, что делает коалиция? Наносит массированные удары ракетным оружием. Конечно, кто в сытой Европе и США одобрит ввод живой силы в места боевых действий? А чтобы оправдать жертвы мирного населения, коммуницируется, что Каддафи специально согнал мирное население в места ожидаемого удара ВВС Франции.
Россия, абсолютно ожидаемо, заняла позицию «мы осуждаем действия коалиции». Это позволит отвлечь население России от внутренних проблем, от критики власти и переключить его на обсуждение «плохой» Европы и США.
Политика мельчает. Слишком все очевидно и не закамуфлировано.