24 июня 2014 в 7:06

Оригинальный подарок — гаджет

Из поездки в Америку привез еще воспоминание об интересной вещице, которую до этого в России не видел. Это видеооткрытка, на которую можно записать пользовательское видео, и она будет воспроизводить его при открывании. Учитывая, что сейчас сложно что-то придумать, чтобы удивить тех, кого хочешь удивить, а содержание магазинов подарков навевает откровенную скуку, думаю, на ближайшие пару лет такие открытки облегчат мне подготовку к разным торжественным случаям. :)

Заприметил ее на одной корпоративной вечеринке в США, где на закрытии мероприятия всем участникам подарили такие открытки, где были записаны памятные кадры их пребывания в этой корпорации. Люди открывали открытку, слышали музыку и смотрели слайд-шоу из фотографий. Я попросил одну, покрутил повнимательней. Увидел в торце разъем USB, понял, что по сути, это обычная флешка, только с видеоэкраном.

Недавно нужно было сделать коллективный подарок от друзей, поэтому вспомнил об этом, и начал поиски на просторах российского рунета. Оказывается, я прилично отстал от жизни. :) Если американцы продают такие открытки с простенькой полиграфией и небольшим экраном, то у нас можно найти даже видеооткрытки ручной работы. В этом, кстати, большое отличие нас от Америки: там никто не заморачивается на дизайн, оригинальность и эффектность. Главный принцип — практичность.  С одной стороны это разумно, но несколько скучно. Все-таки если говорить об оригинальном и памятном подарке, а эти видеооткрытки именно так и позиционируются, хочется, чтобы он и выглядел эффектно.

В итоге нашел подобную вещь вот здесь. За фото — сорри, снимал телефоном. Моего любимого Canon под рукой не оказалось. На открытку я положил iPhone 3GS, чтобы было сравнение по размеру экрана.

Что хорошо — спросил, можно ли изменить надпись, сказали «да» — и поменяли (написали имена поздравляемых). Дальше было дело техники. Друзья быстро поснимали друг друга на видеокамеру, я все это свел с помощью Final Cut Pro (гениальный видеоредактор для Mac'a), и записал на открытку.

Правда не обошлось без казусов. Некоторые писали себя на телефон — вертикально (в стиле «селфи»), а экран у открытки развернут горизонтально. Где смог, обрезал кадр сверху и снизу, остальных отправил переснимать поздравление.

Вау-эффект был. :)

Очень бы хотелось бы, чтобы такие открытки еще имели выход на HDMI — чтобы можно было выводить содержание на экран телевизора. Мне кажется, ценность такой открытки была бы выше. :) Но и так хорошо. Кстати v-screen есть еще и фотоальбомы с такими же видеоэкранами. Если есть знакомые, которые предпочитают бумажные фото — мне кажется, такой фотоальбом тоже может быть и интересен и полезен. :)

Вот еще несколько открыток, которые мне понравились.

Ну и немного техники. Разрешение экрана — 480×272, форматов указано много — у меня принял mp4, который генерирует Final Cut Pro (звук в файле был в стандартном mp3). Размер экрана — 4,3 дюйма — как экран iPhone, то есть вполне достаточен для комфортного просмотра. Разъем USB стандартный, в компьютере открытка увиделась как флешка 2 Гбайт.

 

Поделиться заметкой
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Ваш комментарий:

Поля, помеченные символом * обязательны для заполнения.

CAPTCHA image